2 ноября 2023

Друзья, у наших партнеров вышло обновление версии VideoCAD 13 Professional
Новый уровень моделирования камер Fisheye

Моделирование камер Fisheye с полем зрения, ограниченным видеосенсором (Обрезанный круг/Cropped circle и Полнокадровым/Full frame), а также любых промежуточных вариантов поля зрения Fisheye.

Камеры Fisheye с ограниченным полем зрения позволяют использовать видеосенсор более полно. При таком же видеосенсоре камеры Fisheye с ограниченным полем зрения по сравнению с камерами Fisheye с циркулярным полем зрения позволяют на заданном расстоянии увеличить плотность пикселей вдвое (для сенсора 16:9) или при заданной плотности пикселей увеличить расстояние до 2х раз. Ценой такого улучшения является небольшая потеря поля зрения по вертикали и/или по горизонтали.

Возможность изменения максимального (циркулярного) угла поля зрения объективов Fisheye в диапазоне 110-250 градусов. Таким образом, можно моделировать как узкоугольные так и сверхширокоугольные камеры Fisheye.

С камерами Fisheye с ограниченным полем зрения и произвольным циркулярным углом работают все инструменты VideoCAD Professional работоспособные с обычными камерами Fisheye: Затенения, PiP, визуализация плотности пикселей, градиент, умножение разрешения, моделирование размытия при движении, моделирование чувствительности камер, анимация.

Камеры FishEye можно свободно вращать в двух плоскостях и вокруг своей оси, моделировать в 2D и 3D. VideoCAD умеет строить сложные горизонтальные проекции зон обзора камер FishEye в любых положениях, также как и любых других камер.

Возможность моделирования Проекции пространства объективом Fisheye (Mapping function). Проекция пространства определяет распределение плотности пикселей видеосенсора между центром и краями поля зрения и зависит от конструкции объектива.

  • Азимутальная / Equisolid angle - типична для миниатюрных объективов Fisheye, плотность пикселей зависит только от расстояния между камерой и целью, по краям поля зрения пространство выглядит сжато, циркулярный угол до 250°;
  • Эквидистантная / Equidistant - встречается реже, плотность пикселей меньше в центре поля зрения и больше по его краям, на краях поля зрения пространство выглядит более естественно, циркулярный угол до 250°;
  • Стереографическая / Stereographic - редкие объективы, плотность пикселей уменьшена в центре поля зрения и сильно увеличена по его краям, циркулярный угол до 250°;
  • Ортографическая / Orthographic - редкие объективы, плотность пикселей увеличена в центре поля зрения и сильно уменьшена по его краям, циркулярный угол до 180°;
  • Гномоническая / Rectilinear - обычная перспективная проекция, не FishEye, циркулярный угол до 140°;


Важно, что для камер Fisheye с полем зрения, ограниченным видеосенсором (Обрезанный круг/Cropped circle и Полнокадровым/Full frame) Проекция пространства определяет углы обзора.

В VideoCAD13 все типы Проекций пространства полноценно моделируются в окне 3D Видео и 3D Мир. В Графическом окне Проекция пространства моделируется при построении формы проекций зон обзора, а при распределении плотности пикселей используется Азимутальная проекция.

Учёт расстояний DORI из спецификаций камер FishEye.

Расстояния DORI (границы Detection, Observation, Recognition, Identification) в спецификациях большинства производителей камер близки к значениям, рассчитанным VideoCAD и не нуждаются в корректировке. Однако в реальности разрешение по краям поля зрения может быть хуже разрешения в центре поля зрения, что более проявляется у Fisheye камер высокого разрешения. Для учёта снижения разрешения по краям поля зрения, некоторые производители приводят в спецификациях специально уменьшенные значения расстояний DORI для случая установки камеры на невысоком потолке (~3m), так как в этом положении именно края поля зрения определяют расстояния DORI. Для учёта возможного уменьшения разрешения к параметрам FishEye камер в VideoCAD добавлен Коэффициент DORI.

В 3D Мире у камер Fisheye любого типа теперь рисуется граница зоны обзора когда на Панели параметров изображения, вкладка Панорамы выбран пункт Показать>Полную картинку.

Добавлена возможность менять направление оптической оси камер Fisheye в пространстве сдвигом картинки мышью в окне 3D Видео с нажатой левой кнопкой, также как это реализовано для обычных камер.

На панель PTZ или Fisheye вынесен комбобокс Угол поворота камеры Fisheye вокруг собственной оси. Этот угол можно также изменять в окне 3D Видео поворотом мышью изображения, удерживая Shift.

На панели PTZ или Fisheye добавлены кнопки для быстрого назначения углов положения камеры для размещения камер Fisheye на потолке, на полу (столе) и на стенах.

На панели PTZ или Fisheye добавлены кнопки для быстрого назначения углов обзора для текущего формата кадра для переключения типа объектива: Циркулярный, Обрезанный круг и Полнокадровый.

На панели PTZ или Fisheye при выборе режима fisheye, PTZ или None неиспользуемые панели скрываются.

Добавлена возможность задавать разные углы обзора для разных форматов кадра/разрешений одной и той же Fisheye камеры через Список/диапазон фокусных расстояний объектива. Используя Список/диапазон и Список разрешений, можно задавать в модели камеры сложные зависимости углов обзора от отношения сторон кадра, разрешения и объектива.

Возможность независимого задания циркулярного угла обзора объективаограничений поля зрения от размера видеосенсораотношения сторон кадра и типа Проекции пространства камер Fisheye позволяет моделировать разнообразные широкоугольные камеры с углами до 250 градусов с помощью параметрической модели Fisheye. Одна камера может моделироваться как камера с дисторсией объектива и как камера FishEye в зависимости от выбранного фокусного расстояния, разрешения и кропа.

Добавлено отображение зон обзора камер Fisheye в вертикальной проекции Графического окна.

Обновлён пример Моделирование камеры с объективом Fisheye. Подробно рассмотрено моделирование двух модификаций камеры BOSCH FLEXIDOME IP panoramic 6000.

Исправлена ошибка поворота сдвигом картинки в окне 3D Видео выпрямленной картинки fisheye камер.

Новое в моделировании PTZ камер

Круговая проекция зоны контроля камер PTZ и Fisheye отображается даже когда проекция зоны обзора поворотной части камеры в заданном диапазоне высот не существует (например, камера смотрит вверх).

В вертикальной проекции Графического окна визуализируется вертикальная проекция зон обзора PTZ камер.

Добавлено моделирование PTZ камер с необычными границами углов наклона вверх и вниз (отрицательными или превышающими 90 градусов). Границы углов наклона вверх и вниз можно задавать произвольно в диапазоне -90..+180 градусов.

Исправлена ошибка моделирования покрытия и границ углов наклона вверх и вниз PTZ камер в 3D Мире, проявлявшаяся когда стороны окна 3D Мир не равны.

Моделирование зависимости апертуры варифокальных объективов от фокусного расстояния

В спецификациях камер с варифокальными объективами как правило приведено 2 значения апертуры при открытой диафрагме:

  • при минимальном фокусном расстоянии (WIDE);
  • при максимальном фокусном расстоянии (TELE).

Параметры камер в VideoCAD теперь включают 3 значения апертуры:

  • апертура при открытой диафрагме и минимальном фокусном расстоянии (WIDE);
  • апертура при открытой диафрагме и максимальном фокусном расстоянии (TELE);
  • апертура при закрытой диафрагме (для объективов с автодиафрагмой).

В процессе моделирования камеры открытая апертура варифокального объектива вычисляется в диапазоне от WIDE до TELE в зависимости от текущего фокусного расстояния. Вычисленная апертура используется при моделировании чувствительности камеры и глубины резкости.

Чекбокс AutoIris объектив в окне Глубина резкости и на Панели параметров изображения переименован в Вычислять диафрагму (Calculate Aperture). При отметке этого чекбокса при расчёте глубины резкости используется значение диафрагмы, полученное путём расчёта из текущего фокусного расстояния (для варифокальных объективов) и/или при моделировании освещения (для объектива с автодиафрагмой)

Улучшенное моделирование камер День/Ночь

Согласно EN 62676-5, пункт 4.2.3.1 в спецификациях камер День/Ночь отдельно приводятся значения минимальных освещённостей в чёрно-белом и цветном режимах.

Чувствительность камер День/Ночь в VideoCAD теперь также характеризуется двумя параметрами:

  • минимальная освещённость в чёрно-белом режиме;
  • минимальная освещённость в цветном режиме.

Таким образом, VideoCAD позволяет моделировать чувствительность камер День/Ночь согласно их спецификациям.

Добавлена возможность изменять порог переключения из цветного в чёрно-белый режим через пороговое отношение сигнал/шум (по умолчанию 20дБ).

ИК подсветка теперь моделируется также для камер Easy Day/Night (без перемещаемого ИК фильтра), так как такой тип камер может быть с постоянным ИК фильтром и без ИК фильтра, нередко реализация режима день/ночь не ясна из спецификации камеры.

Новое в Таблице моделей камер

Добавлены инструменты сравнения моделей камер в Таблице моделей камер:

  • Отфильтровать выделенные модели позволяет отобразить только выделенные модели камер в таблице. Выделять модели можно мышью в произвольном порядке. Отфильтровать модели для отображения по произвольным комбинациям условий можно также с помощью фильтров.
  • Выделить различающиеся параметры позволяет выделить цветом различающиеся параметры отображаемых моделей.
  • Показать только различающиеся параметры позволяет скрыть все столбцы с параметрами совпадающими у всех отображаемых моделей.

Чекбокс Значения по умолчанию пустым параметрам рядом с кнопкой Assign. Если чекбокс отмечен, то для параметров активной камеры отсутствующих (пустых) в назначаемой модели назначаются значения по умолчанию. Если чекбокс не отмечен, то сохраняются имеющиеся значения соответствующих параметров активной камеры.

Кнопки на панелях инструментов Таблицы камер и Таблицы моделей камер позволяют скрывать панель инструментов.

Упрощен функционал кнопок + New и + Dupl. Кнопка + New просто добавляет внизу Таблицы моделей камер новую пустую строку. Кнопка + Dupl копирует текущую модель вниз Таблицы моделей камер. Форма с вкладками при этом не открывается.

В Таблицу камер добавлены параметры: Минимальная освещённость в цветном режиме, С/Ш (Дб) перекл. Цвет>Ч/Б, Диафрагма>Откр. TELE, FishEye>DORI, FishEye>Тип FishEye, FishEye>Проекция пространства, Аналитика.

Моделирование Fisheye камеры теперь включается выбором fisheye в поле Дисторсия>Моделировать/Fisheye.

Значение Реальных углов в разделе Объектив>Дисторcия/ Fisheye определяют углы обзора сенсора и циркулярный угол обзора FishEye камеры если параметр Дисторсия/FishEye>Модел/FishEye имеет значение fisheye.

Новое в Базе моделей камер

База моделей камер обновлена. Добавлены новые параметры.

Обновлены базы параметров камер Axis (сентябрь 2023) и Hikvision (октябрь 2023). Добавлены новейшие модели камер.

В базу моделей камер по умолчанию добавлены модели из каталога BOSСH (декабрь 2022) и Hanwha Techwin (ноябрь 2022).

Увеличение функциональности Вертикальной проекции Графического окна

Учёт опорной высоты камер при размещении в вертикальной проекции, отображение плотности пикселей нескольких камер одновременно, ограничение длины вертикальной проекции зон обзора.

Отображение зон обзора Fisheye и PTZ камер в вертикальной проекции.

В параметры Групп камер добавлена высота в вертикальной проекции Графического окна. При рисовании камеры в вертикальной проекции Графического окна, её высота будет равна сумме высоты установки камеры, опорной высоты камеры и высоты в параметрах группы, которой принадлежит камера, если отмечен чекбокс Опорные высоты камер в вертикальной проекции.

Новые возможности позволяют шире использовать Вертикальную проекцию для создания иллюстраций проектных решений.

Более детально вертикальная проекция может быть проработана в 3D с использованием окна 3D Мир и слоёв.

Моделирование дальнобойных камер видеонаблюдения / тепловизоров

Расширен диапазон возможных фокусных расстояний объективов до 5000мм. Увеличено максимальное расстояние зоны обзора камер.

Требуется увеличить Границы пространства и Максимальное расстояние рисования зоны обзора. Максимальное расстояние рисования 3D моделей может ограничиваться видеокартой.

Улучшения интерфейса

На Панели инструментов Графического окна расширены комбобоксы Модель камеры и Активная камера. Для этого часть кнопок с правого края верхней части панели инструментов перенесены в нижнюю часть Панели инструментов. Кнопки 3D Тест и 3D Тест на границах зоны обзора перенесены к правому краю Панели инструментов.

В окне 3D Видео сделано одинаковое управление положением камеры с помощью мыши для обычных камер и FishEye. Движение курсора по окну 3D Видео с нажатой левой кнопкой мыши меняет направление оптической оси камеры. Для обычных камер изменение наклона делается через изменение расстояния до верхней границы зоны обзора, а если удерживается Ctrl то изменение наклона делается через изменение высоты верхней границы зоны обзора. Для любых камер, если удерживается Shift, то выполняется поворот камеры вокруг её оси.

Добавлены индикаторы прогресса в процедуры, требующие времени для выполнения (Запуск VideoCAD, импорт 3D моделей, экспорт в Collada).

В кнопку Интернет ссылка Карточки модели камеры добавлено всплывающее меню Скопировать адрес в буфер обмена на случай если браузер не открывается кликом по кнопке.

На панель выбора числа пикселей добавлена кнопка  смены местами чисел пикселей по горизонтали и вертикали

В окно Расчёт светильника добавлена кнопка Default для возвращения параметров ламп по умолчанию

Расширены комбобоксы расстояний и фокусного расстояния объектива в окне Геометрия камеры.

Пункт Выбирать 3D модель на плане в меню окна 3D Тест по умолчанию не отмечен.

После назначения активной камере модели параметры камеры в окне Чувствительность и разрешение остаются доступными для изменения.

Новое в расчёте плотности пикселей

Из за влияния дисторсии объектива, для короткофокусных объективов значения средней по полю зрения плотности пикселей по горизонтали и вертикали могут отличаться. В оригинальном стандарте European Standard EN 62676-4 2015 плотность пикселей считалась по высоте кадра, но в настоящее время часто плотность пикселей считают по ширине кадра. VideoCAD предоставляет оба варианта расчёта плотности пикселей и гибкое управление их переключением при повороте камеры вокруг её оси и включении коридорного режима.

В шаблоны плотности пикселей по умолчанию добавлен шаблон плотности пикселей 'European Standard EN 62676-4 2015 Horizontal' для моделирования плотности пикселей по горизонтали.

В Окне Настроек можно выбрать как считать плотность пикселей в Информационной панели Графического окна, окнах Геометрия камеры, 3D Тест, 3D Тест на границах зоны обзора, Таблице камер и в PDF отчёте: Пикселей по горизонтали (по умолчанию) или Пикселей по вертикали.
Если плотность пикселей считается по горизонтали, то после значения добавляется pmh (pixels per meter horizontal) или pfh (pixels per foot horizontal).
Если плотность пикселей считается по вертикали, то после значения добавляется pmv (pixels per meter vertical) или pfv (pixels per foot vertical).

Комбобокс При повороте камеры вокруг своей оси или при коридорном режиме привязать горизонталь/ вертикаль: на новой панели Плотность пикселей на вкладке Интерфейс Окна настроек определяет влияние поворота камеры вокруг её оси и включения коридорного режима на положение горизонтали и вертикали в кадре во всех случаях расчёта плотности пикселей.

Добавлена возможность выбрать шаблон плотности пикселей по умолчанию для новых камер.

Визуализация плотности пикселей при моделировании дисторсии объектива может считаться исходя из числа не квадратных пикселей на площади или по числу квадратных пикселей вдоль радиуса, в зависимости от состояния чекбокса Плотность пикселей по площади. В прежних версиях использовалось только число пикселей вдоль радиуса.

Прочее

Алгоритм векторизации границ зон обзора в 3D улучшен. В Окно настроек, вкладка 3D моделирование вынесено управление точностью векторизации границ зон обзора в 3D.

Время экспозиции по умолчанию при определении чувствительности теперь 40mc (1/25 с) согласно EN 62676-4 пункт 4.2.3.3. Для отдельных камер имеется возможность установить любое время экспозиции при определении чувствительности.

Инструмент 3D Тест на границах зоны обзора продолжает работать даже когда проекция зоны обзора в заданном диапазоне высот не существует (например, камера смотрит вверх).

Максимальное расстояние рисования зоны обзора ограничивает зону обзора в режиме Купол, а также при моделировании камер FishEye и PTZ.

Исправлен инструмент хранения позиций дополнительных окон программы. При выборе Хранить позиции окон, позиции окон сохраняются. Если этот пункт отмечен, то позиции окон сохраняются при выходе из программы и восстанавливаются при последующем запуске. Иначе при запуске назначаются позиции окон по умолчанию.

Визуализации размытия движения и глубины резкости опять могут работать одновременно с моделированием дисторсии объектива. После ускорения 3D графики в версии VideoCAD11 одновременное моделирование размытия движения или глубины резкости с дисторсией объектива было нарушено.

Исправлена ошибка возникающая при генерации PDF отчёта и экспорте в AutoCAD когда в именах планов, слоёв или камер используются спецсимволы. Теперь спецсимволы автоматически удаляются.

Исправлена ошибка расчёта затенений в некоторых положениях камеры, когда препятствие параллельно оптический оси.

Исправлены мелкие глюки связанные с выбором и назначением модели камеры через список Модель активной камеры на Панели инструментов Графического окна.

Исправлена ошибка замирания Графического окна после применения инструментов Оптическая ось, Фокальная плоскость и Точка.

Много незначительных улучшений в разных местах программы.

Изменение версий VideoCAD

VideoCAD 7 Starter, VideoCAD 8 Lite и VideoCAD Professional (max 70 cameras) снимаются с продажи. Поддержка устаревших версий прекращается. Лицензии, у которых не истёк годовой период поддержки, будут поддерживаться до его окончания.

Выпускается одна базовая версия VideoCAD 13. По сравнению с VideoCAD 13 ProfessionalVideoCAD 13 имеет ограничения, допустимые в большинстве проектов:

  • Не более 70 камер в одном проекте;
  • Нет экспорта в форматы 2D DXF и DWG (импортируется AutoCAD);
  • Нет экспорта в формат 3D COLLADA (импортируется SketchUP);
  • Нет точного моделирования дисторсии объектива, только упрощенное моделирование дисторсии;
  • Нет моделирования чувствительности камер;
  • Нет анимации.

Ограничения демо версии

Демо версия VideoCAD 13 Professional не может обрабатывать более 5 камер и не может сохранять проект в файл.

Правила обновления предыдущих версий VideoCAD

Для зарегистрированных пользователей, купивших (или платно обновивших до) VideoCAD Professional после 30.10.2022 обновление бесплатно *.

Лицензии на снятые с продажи VideoCAD Lite и VideoCAD Professional (max 70 cameras), приобретенные (или обновленные) после 30.10.2022 г., можно бесплатно обновить до VideoCAD13 (базовая версия).

Остальные зарегистрированные пользователи VideoCAD любой версии могут обновить лицензии до VideoCAD 13 или до VideoCAD 13 Professional по выбору пользователя, за половину стоимости новой лицензии *.

При обновлении лицензии с USB ключом предоставляется выбор одного из вариантов обновления:

  1. Лицензия для имеющегося у пользователя USB ключа;
  2. Лицензия с активацией без USB ключа. При этом имеющийся у пользователя USB ключ должен быть заблокирован;

* Вариант 2 требует дополнительной оплаты.

Для пользователей, чьи оригинальные ценные предложения нашли применение в VideoCAD 13, предоставляется дополнительная скидка на обновление.

Обновления возможны только на последнюю версию, предлагаемую к покупке. Платное и бесплатное обновление на устаревшие версии невозможно.


Рассказать друзьям: