13 октября 2022
Переход на MaxPatrol VM и прекращение поддержки старых версий SIEM И VM

Компания ИЕСофт информирует, что в марте 2022 года компания Positive Technologies представила программное обеспечение для управления уязвимостями – MaxPatrol VM, модернизированную версию ПО MaxPatrol 8.

Основная цель ПО MaxPatrol 8 – выявлять уязвимости и проверять системы на соответствие требованиям ИБ. В дополнение к этому MaxPatrol VM упрощает процесс устранения уязвимостей в IT-инфраструктуре и делает ее максимально сложной для проникновения злоумышленников.

Мы рекомендуем переходить с MaxPatrol 8 на MaxPatrol VM, поскольку у него современная архитектура и новые технические возможности. В MP VM используется сертифицированная ОС AstraLinux, решение разработано на той же платформе, на базе которой функционируют смежные продукты, в частности, Maxpatrol SIEM и PT NAD.

О сертификации MaxPatrol VM

Сейчас MaxPatrol VM 1.5 (R25.0) проходит сертификацию. Плановый срок получения отдельного сертификата ФСТЭК России на решение – Q4 2023. Учитывая сроки бюджетирования, закупки, проектирования и внедрения ПМИ, сертификат на MaxPatrol VM уже будет готов к началу его использования.

Также сейчас доступен сертификат на MaxPatrol SIEM, в составе которого указан MaxPatrol VM.

Об окончании срока действия сертификата MaxPatrol 8

Срок действия сертификата на MaxPatrol 8 закончится 08.07.2024. Повторной сертификации MP 8 в 2024 году не будет. Продлить сертификат также не получится, поскольку MaxPatrol 8 работает только на ОС семейства Windows, которые лишились сертификации ФСТЭК России. Positive Technologies не планирует переводить MP 8 на Linux.

О ценообразовании перехода с MaxPatrol 8 на MaxPatrol VM

Для ценообразования переходов с MP 8 на VM доступны несколько вариантов, подробности можно уточнить у наших менеджеров любым удобным вам способом:

  • E-mail: info@iesoft.ru

  • Тел: +7 (495) 989-21-77

  • Воспользоваться формой обратной связи на сайте

Почему необходимо переходить на MaxPatrol VM

Сокращает время работы с уязвимостями 

MaxPatrol VM не только проводит глубокую проверку систем, но и автоматизирует управление уязвимостями с учетом значимости компонентов сети для бизнес-процессов.

Позволяет быстрее реагировать на новые опасные уязвимости 

MaxPatrol VM собирает, обновляет и хранит полную информацию об активах компании. Это позволяет без дополнительного сканирования обнаружить новые уязвимости и реагировать на них гораздо быстрее — сразу же приступать к устранению или применять компенсирующие меры.

Делает процессы более прозрачными 

MaxPatrol VM позволяет задать регламенты по сканированию и устранению уязвимостей. Дашборды системы наглядно демонстрируют работу IT и ИБ-отделов, помогают контролировать защищенность инфраструктуры и сроки устранения уязвимостей.

Повышает защищенность компании от реальных угроз 

Специалисты Positive Technologies сообщат о наиболее актуальных и критичных уязвимостях, которые сейчас используются злоумышленниками в атаках. Это поможет вовремя провести экстренную проверку значимых активов компании.

Каталог Positive Technologies

Рассказать друзьям: