15 апреля 2021
Обновление Parallels Desktop 16.5

Parallels добавила поддержку процессоров M1 в дополнение к Intel в широкой линейке своего ПО для компьютеров Mac.

Принципы виртуализации, используемые в Parallels Desktop 16.5 для Mac, открывают пользователям преимущества улучшенной производительности процессора Apple M1 — приложения запускаются и работают намного быстрее. Кроме того, в рамках программы Technical Preview были выявлены следующие сильные стороны с точки зрения производительности.

  • Сокращение потребления электроэнергии вплоть до 250%: при запуске Parallels Desktop 16.5 на компьютерах Mac с процессорами Apple M1 расход электроэнергии снижается в 2,5 раза по сравнению с моделью MacBook Air 2020 года на базе процессора Intel.4
  • Быстродействие DirectX 11 до 60% выше: показатели производительности DirectX 11 в Parallels Desktop 16.5 на компьютере Mac с процессором M1 на 60% превышают аналогичные данные для MacBook Pro с процессором Intel и видеокартой Radeon Pro 555X.5
  • Увеличение производительности виртуальных машин (Windows) до 30%: виртуальные машины (ВМ) с ARM-версией Windows 10 Insider Preview в Parallels Desktop 16.5 на Mac с процессором M1 работают на 30% быстрее, чем ВМ Windows 10 на MacBook Pro с процессором Intel Core i9.6
В Parallels Desktop 16.5 для Mac, помимо прочего, поддерживаются гостевые ОС для процессора M1, в том числе дистрибутивы Linux Ubuntu 20.04, Kali Linux 2021.1, Debian 10.7 и Fedora Workstation 33-1.2.

Все основные функции Parallels Desktop 16 для Mac были доработаны с учетом архитектуры процессора Apple M1. Это касается, в частности, следующих.

  • Режим Coherence: запуск приложений Windows на компьютерах Mac, как если бы они были Mac-программами, без использования двух отдельных машин или перезагрузки.
  • Общий профиль: обмен данными, изображениями, документами и папками между компьютером Mac и ВМ для удобства работы.
  • Управление при помощи панели Touch Bar: быстрый доступ к приложениям в виртуальной машине и настройка ярлыков Touch Bar для мгновенного запуска самых нужных приложений и команд.
  • Раскладка клавиатуры для Mac: простая настройка меню клавиатуры и сочетаний клавиш для более быстрого выполнения задач.
  • Сотни других функций Parallels Desktop, помогающих пользователям работать максимально эффективно.
  • macOS Big Sur в ВМ — это разрабатываемая функция, которая может быть добавлена в Parallels Desktop в конце этого года.

Рассказать друзьям: