31 января 2024

Компания Renga Software уведомляет, что 12 января состоялся выход очередной версии системы Renga, в которой представлены долгожданные возможности: параметрическое армирование в сборках, редактирование модели через спецификацию, улучшена визуальная составляющая, а также продолжена работа над повышением качества работы программы.

1.      Новые возможности Renga.

1.1.   Назначение стилей армирования элементам сборки и создание арматурных деталей в сборке по стилю армирования.

Для объединения различных объектов в единое изделие или отправочную марку в Renga, а также создания в модели здания уникальных объектов, проектировщики могут использовать инструмент Сборка. Сборки можно копировать из проекта в проект, редактировать, вращать и заменять в модели одни изделия другими, а также получать подробные чертежи сборки в любых проекциях и сечениях. Но до сегодняшнего дня стенам, колоннам, балкам и перекрытиям, размещенным в сборках, нельзя было назначить стиль армирования. В новом выпуске Renga, была реализована возможность работы со стилями армирования в Сборках. Это значит, что теперь проектировщики смогут располагать арматурные элементы в Сборках не только с помощью инструмента Арматурный стержень, но и автоматизировано, используя параметрическое армирование. А также получать отдельные арматурные детали в сборках на основе стилей армирования. Данная функциональная возможность поможет конструкторам, многократно ускорить процесс армирования конструкций и решать более разнообразные конструкторские задачи. Рассмотрим несколько примеров применения новых возможностей.

При армировании конструкций часто необходимо, помимо автоматического размещения основной арматуры, добавить дополнительные стержни - зоны усиления. И, конечно, на такую конструкцию нужно получить схему армирования и спецификацию арматурных изделий. Теперь это можно выполнить несложным набором действий в сборке и все корректно отобразить на схеме и в спецификации (рис.1).

Рисунок 1. Размещение основного армирования, заданного стилем армирования и дополнительного армирования в виде отдельных арматурных стержней в Сборке.

 

Армирование наклонных конструкций теперь можно выполнить более эффективно благодаря Сборке и применению в ней стилей армирования. Например, автоматическое армирование наклонной плиты перекрытия (рис.2).

Рисунок 2. Параметрическое армирование плиты перекрытия в Сборке с размещением его под уклоном в проектное положение в модели здания.

 

Сложные монолитные конструкции, которые моделируются несколькими объектами в составе Сборки, теперь можно армировать менее трудоемким способом. Так, например, монолитная железобетонная арка, состоит из двух колонн и балки, они помещены в
сборку и составляют единую конструкцию. С помощью новой возможности параметрического армирования в Сборках армирование такой конструкции можно выполнить в несколько кликов мыши, настроив у колонн и балки стили армирования (рис.3).

Рисунок 3. Параметрическое армирование монолитной конструкции, состоящей из нескольких объектов в Сборке.

 

Помимо возможности задавать параметрическое армирование, в сборках теперь можно создавать арматурные детали на основе стилей армирования. Это позволит проектировщикам, после назначения стиля армирования объекту в Сборке, (рис.4) создать отдельные арматурные детали и редактировать каждый арматурный стержень, хомут, скобу, лягушку и т.д. индивидуально в соответствии с задумкой автора (рис.5). Например, получить выпуски арматурных стержней из стен разной длины (рис.6).

Рисунок 4. Задание стиля армирования объекту Стена в Сборке.


 

Рисунок 5. Создание отдельных арматурных стержней из Стиля армирования Стены в Сборке.

 

 

Рисунок 6. Редактирование длины полученных из Стиля армирования отдельных арматурных стержней в Сборке.

 

Ранее для решения таких задач было необходимо использовать экспорт в IFC, но это требовало дополнительных действий. При этом, экспорт в IFC недоступен в Renga Standard. Теперь же пользователи любой редакции Renga одной кнопкой могут получить набор отдельных арматурных деталей на основе Стиля армирования и редактировать каждый стержень на своё усмотрение.

Сценариев того, где могут быть применены арматурные детали, полученные из Стиля армирования объекта, может быть очень много. Вот еще один пример - армирование кирпичной кладки. Просто соберем в Сборке кирпичную стену и несколько плит с использованием параметрического армирования. Затем создадим отдельные стержни на основе стиля и удалим тела плит (рис.7 и 8).

Рисунок 7. Задание Стиля армирования перекрытию с последующим созданием из него отдельных арматурных стержней и расположение в кирпичной стене

 

 

Рисунок 8. Применение отдельных арматурных стержней, полученных из параметрического армирования плиты при армировании кирпичной стены.

 

А для армирования стыка колонны и плиты перекрытия можно воспользоваться параметрическим армированием балок и затем оставить только нужные для стыка колонны и плиты стержни (рис.9 и 10).

Рисунок 9. Присоединение балок к колонне с заданным параметрическим армированием с последующим созданием из параметрического армирования балок отдельных арматурных стержней.

 

 

Рисунок 10. Применение отдельных арматурных стержней параметрического армирования балок при сопряжении колонны с плитой перекрытия.

 

Стоит обратить внимание, что к объекту, в котором ранее параметрическое армирование было преобразовано в арматурные детали, можно вновь применять стили армирования.

Кроме того, в части армирования было улучшено отображение арматурных стержней в детальном представлении на чертежах.

1.2. Редактирование параметров и свойств объектов, свойств стиля объектов в спецификации.

Спецификации Renga позволяют создавать различные виды ведомостей и спецификаций, как по государственным стандартам, так и по стандартам компаний. Кроме того, можно создавать любые вспомогательные спецификации для работы с моделью. Данные в спецификации можно объединять, группировать, сортировать и фильтровать в зависимости от поставленной задачи. Они содержат точные данные выбранных для отображения объектов модели. Если что-то меняется в модели, то информация мгновенно отображается в спецификации. Собранную информацию рекомендуется проверить, проанализировать и при необходимости отредактировать значения.

В новом выпуске была реализована возможность изменять свойства и параметры объекта непосредственно из спецификации (рис.11).

Рисунок 11. Изменение наименования помещения из спецификации

 

Данная функциональность позволит:

  • редактировать значение свойств в ячейках спецификации, например, для исправления опечатки или переопределения обозначения (рис. 12);

  • заполнять значения свойств не из контекстного меню, а прямо в спецификации, что значительно ускорит работу специалиста (рис. 13);

  • изменить параметры объектов, например, задать новые значения ширины и высоты окна (рис. 14);

  • выбрать новые значения из списка для свойств с типом данных булевое или перечисление, например, для быстрого обозначения конструктивных элементов, подлежащих реконструкции.


Рисунок 12. Исправление опечатки из окна спецификации.

 

 

Рисунок 13. Изменение мощности радиатора из спецификации.


 

Рисунок 14. Изменение параметров окна из спецификации

 

Кроме того, в случае передачи модели на экспертизу больше не придётся использовать сторонние расширения для быстрого заполнения свойств, так как теперь достаточно создать шаблон спецификации и внести всю необходимую информацию по модели.

Возможность касается только инструмента Спецификации, а не Легенда.

1.3.        Проверка ассоциативных размеров в проекте и визуальные изменения.

Для удобства пользователей был заменён индикатор выполнения открытия проекта с неопределённым состоянием на индикатор выполнения с определённым состоянием (рис.15). Этот индикатор информирует пользователей о прогрессе открытия проекта в процентах.

Рисунок 15. Индикатор открытия проекта.

Обратите внимание! При первичном открытии проекта версии ниже 7.2 в версии 7.2 и выше, вместе с конвертацией данных в новую версию будет выполняться оптимизация работы ассоциативных размеров. При этом в проектах с большим количеством чертежей возможно увеличение времени конвертации. Последующее открытие проекта будет обычным.

2.     Безопасность и исправление ошибок

В новом релизе были исправлены следующие ошибки:

SD#7384939 - Аварийное завершение при открытии проекта в некоторых случаях.

SD#7400677, SD#7407010 - "Неизвестная ошибка" при открытии проекта в некоторых случаях.

SD#7402670 - API. Не возвращается IObjectWithMark для некоторых типов объектов

SD#7408387 - "Неизвестная ошибка" при экспорте в IFC в некоторых случаях.
Рассказать друзьям: