К 1 января 2030 года на объектах КИИ не должно остаться западных решений. Важно! Решения должны быть сертифицированы.
За учётные нарушения (не внесли в реестр и т.п.):
• должностное лицо: 10 000 – 50 000 ₽
• юрлицо: 50 000 – 100 000 ₽
За срыв перехода на российские ПАК и ПО:
• должностное лицо: 100 000 – 200 000 ₽
• юрлицо: 300 000 – 700 000 ₽ (за каждый факт!)
Штраф касается и бюджета компании, и личных средств ИТ-директора (до 200 тыс.).
Одна из ключевых задач — организовать безопасный удалённый доступ к инфраструктуре КИИ.
Решение: система удалённого доступа «Ассистент»
✅ Сертифицирована ФСТЭК России (разрешена на объектах КИИ до 1-й категории)
✅ Включена в Единый реестр российского ПО
✅ Совместима с российскими ОС и оборудованием
✅ Защищённое подключение через любые сети, включая изолированные
«Ассистент» — легально, безопасно, без риска штрафов.




