7 апреля 2022
Компания ИЕСофт на партнёрской конференции АСКОН и Renga Software

31 марта АСКОН и ее дочерняя компания Renga Software провели конференцию для мультивендорных партнеров — компаний, которые поставляют бизнесу и частным пользователям программное обеспечение от разных разработчиков. На первой после двухлетнего перерыва большой очной встрече собрались представители ИТ-дистрибьюторов, системных интеграторов, провайдеров облачных платформ, интернет-магазинов, специализированных поставщиков инженерного программного обеспечения — всех, кто делает отечественные решения доступными для покупки в удобном формате.

Как будут развиваться решения АСКОН и Renga, что нужно учитывать в проектах импортозамещения у заказчиков, какую поддержку предоставляют разработчики своим партнерам — об этом говорили в деловой части конференции. Завершилась встреча награждением лучших партнеров по итогам работы в 2021 году.


БИЗНЕС ВМЕСТЕ С ПАРТНЕРАМИ

Через партнерский канал распространяются системы проектирования КОМПАС, BIM-система Renga для создания информационных моделей зданий и сооружений, линейка продуктов Pilot для организации среды общих данных и документооборота в строительстве. В 2021 году партнерские продажи продуктов АСКОН выросли на 34%, значительно превысив ожидаемый на старте года 15-процентный рост.

Инженерное программное обеспечение российского производства привлекает новых партнеров, которые видят перспективу для своего бизнеса в сотрудничестве с АСКОН и Renga Software. В ноябре прошлого года партнером по продаже КОМПАС-3D стал широкопрофильный ИТ-дистрибьютор Treolan (входит в группу ЛАНИТ) – для компании это первая система проектирования в продуктовом портфеле.

Помимо классических ИТ-поставщиков программного обеспечения, развиваются партнерства с провайдерами облачных платформ. BIM-система Renga уже работает в облаке Яндекса: необходимый для параллельной совместной работы над проектом Renga Collaboration Server развернут на виртуальной машине в Yandex.Cloud.

ФОКУС НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ

Для партнерского канала, как и для ИТ-рынка в целом, главным приоритетом сейчас является импортозамещение. В продажах многих компаний весомую долю занимали продукты зарубежных вендоров, прекративших или приостановивших работу в России. Найти альтернативу и быстро наработать компетенции по отечественным продуктам — в этом заинтересованы и специализированные поставщики САПР, и компании, работающие с широким спектром программного обеспечения.

При замене зарубежного программного обеспечения АСКОН и Renga Software предоставляют заказчикам скидку на новые лицензии на условиях «Трейд-ин». Размер скидки зависит от функциональности заменяемого продукта, его версии, количества и типа лицензий.

Помимо льготной цены важна методология перехода на новые инструменты проектирования: для партнеров готовятся материалы по миграции с систем, базирующихся на формате DWG, на КОМПАС-3D и по работе с форматом IFC в Renga для обмена BIM-данными. В случаях, когда заказчик заменяет не только инженерное ПО, но и платформу Windows, реализуется поддержка отечественных операционных систем, основанных на Linux.

Чтобы доносить преимущества отечественных решений до клиентов, партнеры включают продукты АСКОН и Renga в свои регулярные маркетинговые программы или инициируют для них специальные акции. Маркетплейс программного обеспечения Allsoft успешно использует оба подхода.

Источник: https://ascon.ru/news_and_events/news/3426/

Рассказать друзьям: