28 сентября 2020
Инструкция по установке библиотеки ГОСТ для русскоязычных пользователей SOLIDWORKS.

В архиве находятся 7 папок, необходимо его разархивировать и в настройках SOLIDWORKS прописать эти пути, для каждой папки существует свой раздел.

Так же в папке находится файл шрифта по ГОСТ и инструкция по созданию кратных форматов основных надписей. 

Вы можете скачать свежие версии библиотек по ссылкам:

 

Для настройки папок необходимо обладать правами администратора. 



Профили резьбы

Для добавления профилей резьбы в Solidworks в "Параметрах" во вкладке "месторасположение файлов" под заголовком "Отобразить папки для:" выбираем в разворачивающемся меню "Профили резьбы" нажимаем "Добавить" и указываем путь до данной папки. 

Профили сварных деталей

Для добавления профилей сварных деталей в Solidworks в "Параметрах" во вкладке "месторасположение файлов" под заголовком "Отобразить папки для:" выбираем в разворачивающемся меню "Профили  варных деталей" нажимаем "Добавить" и указываем путь до данной папки. 

Шаблон таблицы сварных швов

Для добавления профилей сварных деталей в Solidworks в "Параметрах" во вкладке "месторасположение файлов" под заголовком "Отобразить папки для:" выбираем в разворачивающемся меню "Шаблон таблицы сварных швов" нажимаем "Добавить" и указываем путь до данной папки. 

Шаблоны документов

Для добавления шаблона деталей, совместимых со спецификацией I-TOOLS в Solidworks в "Параметрах" во вкладке "месторасположение файлов" под заголовком "Отобразить папки для:" выбираем в разворачивающемся меню "Шаблоны документов" нажимаем "Добавить" и указываем путь до данной папки.

Шаблоны форматов

Для добавления фалов с основными надписями в Solidworks в "Параметрах" во вкладке "месторасположение файлов" под заголовком "Отобразить папки для:" выбираем в разворачивающемся меню "Шаблоны форматов" нажимаем "Добавить" и указываем путь до данной папки. 

Штриховки

Файл sldwks.ptn отвечает за типы штриховок в SolidWorks.

В файл добавлены типы штриховки - Дерево1/2/3/4 ГОСТ, Стекло1/2 ГОСТ. 

 

Файл sldwks.ptn необходимо поместить с заменой в папку установки, предварительно переименовав заменяемый файл для возможности восстановления, по умолчанию это:"C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\lang\russian" 

Часто используемые размеры и примечания

Файлы в соответствующих папках являются предварительно настроенными шаблонами Заметок/геометрических допусков/размеров/шероховатостей/обозначений сварных швов, для использования в Solidworks откройте "Параметры" и во вкладке "месторасположение файлов" под заголовком "Отобразить папки для:" выбираем в разворачивающемся меню "Часто используемые размеры/примечания" нажимаем "Добавить" и указываем путь до данной папки.

 



При создании заметок/геометрических допусков/размеров/шероховатостей/обозначений сварных швов в поле "Стиль" выберете "Загрузить часто используемые" и загрузите требуемые настройки.  

Установка библиотеки материалов

Файлы с расширением .sldmat содержат сведения о механических и физических свойствах материалов.

Для добавления библиотеки необходимо открыть любую деталь в SOLIDWORKS


  1. В дереве конструирования FeatureManager нажимаем правой кнопкой на "Материал"

  2. Выбираем пункт "Редактировать материал"

  3. В левом поле открывшегося окна кликаем в любом месте правой кнопкой и выбираем "Открыть библиотеку"

  4. Выбрать директорию в которой находится файл .sldmat либо скопировать его в папку с пользовательскими материалами SOLIDWORKS. Уточнить папку, которая выбрана по умолчанию можно в разделе " Настройки пользователя" → "Месторасположение файлов" → Отобразить папки для "Базы данных материалов".

  5. Выбрать файл с расширением .sldmat и нажать кнопку открыть.

Рассказать друзьям: