21 декабря 2017
День энергетика



День энергетика — это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря. 
Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ — тепло, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах, офисах. История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года. 


Позднее по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря. В настоящее время он вновь отмечается 22 декабря, но в ряде стран постсоветского пространства и в некоторых организациях дату празднования Дня энергетика оставили на третье воскресенье декабря. День энергетика — это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха. Свой праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году (Фото: Merkushev Vasiliy, Shutterstock) Свой праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году (Фото: Merkushev Vasiliy, Shutterstock) В последние годы невероятно возрос интерес к экологически чистым источникам энергии (воздух, солнечная энергия), в связи с чем потенциал энергетической отрасли будет стремительно возрастать. 22 декабря наряду с энергетиками России этот профессиональный праздник отмечают и в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Украине.

Кто празднует

День энергетика является профессиональным праздником всех, кто связан с промышленной выработкой и поставкой энергии – электрической и тепловой. Ежедневный труд энергетиков позволяет бесперебойно обеспечивать светом и теплом жилые дома, общественные организации, в том числе поликлиники, школы. Поздравления принимают также и ветераны, которые всю жизнь отдали на служение электрических систем. В этот день поздравления принимают не только российские энергетики, но и энергетики некоторых стран СНГ, которые сохранили этот праздник со времен Советского Союза.


Немного о профессии

На рынке труда сегодня профессия энергетика достаточно востребована. Энергетические системы России являются вторыми по величине, уступая лишь Соединенным Штатам. В состав российских систем входит порядка 80 подразделений, находящихся в разных уголках страны. Обслуживанием всех их занимается более миллиона человек, среди которых техники, инженеры, ученые и простые рабочие. В последнее время большую популярность набирает применение экологических энергетических систем, использование натуральных источников тепла и света. Для того, чтобы «обуздать» природные источники, от энергетиков требуется еще больше профессионализма, особенно в научном направлении.


Рассказать друзьям: